дипломные курсовые рефераты на заказ в Иркутске, Братске, Ангарске, Чите, Улан-Удэ, Красноярске

 Альма Матер






Блог

Главная » 2010 » Август » 23 » Здравствуй, юность
12:42
Здравствуй, юность

Есть ли место вундеркиндам в современном искусстве? Восьмилетний британский художник заработал четверть миллиона долларов на своих картинах; десятилетняя девочка из Пенсильвании покорила Америку исполнением оперной арии Пуччини и выпустила сольный альбом; французская школьница издает дебютный роман в 15 лет. Кто они - вундеркинды от искусства: новые Моцарты и Милле или просто талантливые дети, вовремя замеченные специалистами по маркетингу и пиару?

Джеки Ивэнко
Музыкальная карьера Джеки Ивэнко из пригорода Питтсбурга началась в 2008 году, когда она попала на мюзикл "Призрак оперы". Девочка, которой тогда было восемь лет, увлеклась музыкой и без труда напевала услышанные со сцены песни, так что родители решили отправить ее на один из местных конкурсов талантов. Конкурс она не выиграла, но заняла второе место и получила приз зрительских симпатий. Следствием такого успеха стала череда многочисленных концертов и певческих состязаний, а также альбом под названием "Prelude to a Dream", в который вошли неизменные хиты в стиле, известном как неоклассика XXI века, или классикал кроссовер (classical crossover), "Con Te Partiro" Франческо Сартори и "Memory" из мюзикла "Кошки".
В августе 2010 года Джеки прошла отбор на YouTube и выступила в телешоу "America's Got Talent" - одном из самых популярных среди американских телезрителей. Она спела арию "O mio babbino caro" из оперы Джакомо Пуччини "Джанни Скикки", и ее выступление произвело настоящую сенсацию, в один миг сделав девочку звездой (послушать его можно здесь). В крупнейших американских СМИ, тут же запестревших публикациями о ней, Ивэнко начали сравнивать с похожим образом появившейся из ниоткуда Сьюзан Бойл. О когда-то простой шотландской домохозяйке теперь знает весь мир, а все также начиналось с одной песни - из мюзикла "Отверженные", спетой в британском аналоге шоу, "Britain's Got Talent". Джеки прочат такую же судьбу, но к Бойл слава пришла в 47, а Джеки лишь в апреле исполнилось 10 лет.
Благодаря успеху в телешоу Джеки прошла в полуфинал, и многие прочат ей победу. Если верить "Википедии", на следующий день после выхода в эфир шоу с ее выступлением, альбом "Prelude to a Dream" поднялся в рейтинге продаж Amazon на 141 886 позиций и занял 34 строчку. В декабре 2010 года Джеки Ивэнко предстоит дебют в самом престижном концертном зале Америки - Карнеги-холле.
Киерон Уильямсон
Обычный мальчик, родившийся в городке Холт в британском графстве Норфолк, начал рисовать с детских раскрасок, причем он предпочитал всем остальным цветам черный. Интерес к серьезному рисованию проснулся, когда Киерону было пять лет и он с родителями отправился на отдых в юго-западное графство Корнуолл. Оказавшись в местном порту, Киерон обратил внимание на лодки у причала и попытался их нарисовать. Получилось не слишком хорошо, но мальчик быстро учился. С тех пор прошло два с небольшим года, и Киерон имеет в активе несколько персональных выставок и десятки проданных работ.

Одна из работ Киерона Уильямсона
Британская пресса окрестила Уильямсона "маленьким Моне" за характерную импрессионистскую манеру письма. Все 33 работы с последней выставки маленького художника, состоявшейся в июле 2010 года, были проданы всего за полчаса на общую сумму около 235 тысяч долларов, причем покупатели съехались отовсюду. Одна пара из США прождала открытия выставки, два дня ночуя в палатке у здания местной галереи. В очереди желающих приобрести его картины на данный момент числятся около трех тысяч человек со всего мира.
Помимо рисования, Киерона интересует футбол, и он гордится тем, что в школьной команде именно его считают лучшим защитником. Кроме того, как и всякий ребенок, он обожает видеоигры. Эти не самые, казалось бы, значимые детали только умиляют людей, готовых отдать несколько тысяч фунтов за акварель Киерона. И если в самом мальчике любовь к футболу соперничает с увлечением живописью, то в покупателях его картин умиление соперничает с инвестиционной привлекательностью рисунков Киерона. Сам мальчик мечтает стать художником и футболистом одновременно и надеется, что его картины когда-нибудь попадут на торги аукционного дома Bonham's.
Кармен Брамли
Ежегодно с конца августа по ноябрь во Франции происходит так называемое "открытие литературного сезона" (rentrée littéraire) - издательства массово выпускают на рынок книги в преддверии вручения престижных премий. Ожидается, что в 2010 году в этот период будет издано около 700 книг, однако далеко не каждую из них анонсируют крупнейшие европейские СМИ. Среди тех, которые удостоились упоминания, дебютный роман 15-летней школьницы Кармен Брамли "Пастельно-рыжий".

Обложка романа Кармен Брамли. Изображение с сайта amazon.com
Роман Брамли автобиографичен, главная героиня, 14-летняя Палома - влюбленная девочка, и центральную тему романа составляет потеря невинности. Накануне выхода книги юная писательница рассказала, что начала заниматься литературой с раннего детства, писала рассказы и стихи. Во Франции ее роман будет опубликован 25 августа, а Брамли тем временем уже работает над второй книгой.
Кармен Брамли учится в одной из самых престижных школ Франции - лицее "Фенелон", который окончила Симона де Бовуар. Ее родители - оба писатели, причем отец, Серж Брамли, довольно известен во Франции. Если это и помогло девочке издать свою книгу, то дополнительную рекламу ей обеспечила молодость. Из 700 книг именно о ее романе написали потому, что Брамли - самый юный автор из ожидаемых открытий нового сезона, и об этом прямо говорится в самом начале статьи в Le Figaro.
Вундеркинды - нередкое явление в искусстве. Артюр Рембо к 21 году написал все свои произведения, Сергей Прокофьев создал первую оперу, когда ему было девять, Жорж Бизе поступил в Парижскую консерваторию в неполные десять, Феликс Мендельсон к 14-ти сочинил десяток камерных произведений, Джон Эверетт Милле был принят в Королевскую Академию художеств в 11 лет. И этот список можно дополнить еще несколькими десятками имен. Важнее, однако, список тех вундеркиндов, имена которых до нас не дошли, потому что он несравнимо длиннее.
К вундеркиндам принято относить и Пабло Пикассо, который к 15 годам практически в совершенстве овладел техникой рисования. Сам художник, впрочем, считал, что особо одаренным ребенком он не был. "В отличие от музыки, в живописи не бывает вундеркиндов. То, что принимают в детях за гений, есть гений детства, и с возрастом он уходит. Одаренный ребенок может стать настоящим художником, даже великим художником, но для этого ему однажды придется начать все сначала. Что до меня, я не был вундеркиндом. Мои первые рисунки в подметки не годились тому, что показывают на детских выставках".
Слова Пикассо на самом деле распространяются и на музыку (если к исполнителям они не относятся, то к композиторам точно), и совершенно точно на литературу. Как бы ни был одарен ребенок, вырасти из вундеркинда в гения ему поможет только самокритика и критика со стороны, которой, как правило, окруженные похвалой и вниманием юные дарования оказываются лишены. Следуя мысли Бориса Филановского, можно сказать, что природные данные не способны составить тело творчества, и рано или поздно ребенку действительно придется начинать все заново. Когда этот момент настанет, далеко не все будут к нему готовы, а многие и вовсе его не заметят.
Осложняет эту проблему еще и то, что чем современнее становится мир и чем изощреннее делаются технические средства, тем сложнее ребенку преодолеть этот барьер, потому что его уверяют, что в этом нет необходимости. Если ты хоть маломальский вундеркинд, найдется тот, кто попытается взять тебя в оборот. К примеру, за спиной Джеки Ивэнко стоит довольно успешный композитор и дирижер Тим Дженис, именно благодаря ему девочка выступит в Карнеги-холле. Таким же образом право на проведение выставок Киерона Уильямсона имеет только галерея Picturecraft в Холте, и именно там пока проходят все аукционы по продаже его работ.
Эта необходимая организационная настройка, сгущающая краски, занимается упорядочиванием, а также упрощением зрелища и извлечением прибыли. В мире скучающих людей превыше всего ценится экзотика, и маленькая девочка, способная спеть Пуччини как знаменитая оперная дива, являет собой подобие циркового уродца наоборот. Она автоматически перетягивает на себя одеяло зрительского внимания, потому что поющих с мастерством и глубиной маститых певиц как минимум несколько, а такая девочка всего одна. Франсуаза Саган закончила "Здравствуй, грусть" в 18 лет, но оставьте старушку Саган, вот вам девочка, которая написала о потере невинности в 14.
Средний представитель массовой культуры не может за это не зацепиться, потому что одаренный ребенок - сам по себе очень сильный и яркий образ, но даже его может перебить другой, более пикантный, более юный или более подходящий под определение "нового Моне". Мало кого интересует, способна ли Джеки Ивэнко действительно спеть "O mio babbino caro" так, как она звучит на видео, ведь если у девочки не слишком глубокий голос, звукотехники могут это легко поправить. Когда события сменяют друг друга с такой скоростью, как сейчас, у зрителя нет времени ждать, пока вундеркинд вырастет в гения, поэтому приходится лепить его суррогат.
В этом пассивном восхищении вундеркиндами есть и особо тревожный оттенок. Ведь если человек, разменивая чувство на сантименты, не интересуется, как это сделано, сочинено и написано, он никогда не поймет, что искусство не продукт, оно не статично и недоступно для потребления. Впрочем, стоит признать, что это справедливо только с точки зрения отдельно взятого человека. С точки зрения искусства разницы никакой нет.
Aлексей Каданер
Просмотров: 600 | Добавил: каскад | Рейтинг: 0.0/0