дипломные курсовые рефераты на заказ в Иркутске, Братске, Ангарске, Чите, Улан-Удэ, Красноярске

 Альма Матер






Блог

Главная » 2015 » Август » 31 » Мисс и Мистер Альма Матер-2015
09:07
Мисс и Мистер Альма Матер-2015

Айлана Монгуш (Красноярск) и Белек Сандарак (Новосибирск) - Мисс и Мистер Альма Матер-2015В Кызыле завершился XVII студенческий форум тувинских землячеств городов России и стран ближнего зарубежья. Традиционно в последний день форума проходит самое зрелищное мероприятие – конкурс красоты и мужества среди студентов «Мисс и Мистер Альма Матер-2015», который нынче проводился под эгидой Года народных традиций в Туве. 

Мероприятие проходило на главной сцене республики – в Национальном музыкально-драматическом театре им. В. Кок-оола Тувы 1 августа. Побороться за звание самых привлекательных и грациозных собрались 24 участника форума, которые сформировали двенадцать пар. Им всем предстояло пройти пять этапов конкурса: «Визитка», «Конкурс талантов», «Авангардный костюм», «Физическое совершенство» и «Вечерний стиль».

Знакомство зрителей с конкурсантами проходило во время этапа «Визитка». Каждый участник рассказывал о себе, своей малой Родине, мечтах и достижениях. Подавляющее большинство презентаций проходило на тувинском языке с использованием стихотворений. Большая часть участников рассказывали о красоте природы Тувы, родного кожууна, роли семьи и друзей и значении образования в жизни человека. Также во время этапа «Визитка» участники демонстрировали знание таких обрядов тувинского народа, как обряд «чолукшуур», окропление земли молоком, приветствия гостей белым кадаком и угощения тувинским чаем с молоком.

Стоит отметить, что все конкурсанты были в национальных костюмах.

Наряды некоторых конкурсанток были украшены дополнительными декоративными элементами: фатой, меховым воротником, накидкой. Мужской костюм дополняли такие предметы тувинского быта, как седло, кнут и лук для стрельбы. Несомненно, эти элементы придавали молодым людям мужественности.

Конкурс талантов в этом году изобиловал танцевальными номерами. Во многом это благодаря режиссеру вечера, хореографу Елене Уйнук-оол. Ее стараниями большинство участников показали замечательные хореографические номера, во время которых молодежь в полной мере смогла блеснуть ритмичностью и пластикой.

Так, представители студенческого землячества Улан-Удэ, пара № 5 Алдынай Куулар и Чимис Казырыкпай исполнили тувинский народный танец «Текей-оо». Пара № 12 из Новосибирска, Белек Самдарак и Алимаа Чульдум удивили трогательным танцевальным номером с драматическим сюжетом, повествующим о прощании с солдатом, уходящим на фронт. Также драматическая история стала основой для выступления двух молодых танцоров Алтынай Хертек и Буяна Мылдыка, представлявших Кызыл. Их танцевальный номер рассказывал о том, сколько боли и страданий приносит с собой война. Юмористическими танцевальными номерами выделились пары №№7 и 10 – команды Казахстана и Омска.

Конкурс авангардного костюма в этот раз преследовал цель обратить внимание общественности к редким и исчезающим видам флоры и фауны Тувы. Прекрасной половине конкурсантов предстояло с помощью подручных средств сделать костюм какого-либо растения Тувы, а молодым людям – животного. Участники справились с задачей. С помощью паралона, картона, бумаги, текстиля, фольги и скотча все они сумели сделать костюмы, изображающие разные растения и животных: ириса тигрового, ландыша серебристого, дикую розу, снежного барса, яка, бурого грифа, архара.

Стоит отметить особо выделившиеся работы – черного журавля Белека Самдарака (Новосибирск), уссурийского лося Чимита Кызыл-оола (Красноярск), фиалки Алтынай Хертек  (Кызыл).

Конкурс «Физическое совершенство» проводился в два этапа. Сначала дефиле показывали девушки. Все они были в купальниках, стилизованных под офисный костюм. Деловые леди исполнили общий танец. Каждая участница имела возможность пройтись по специально воздвигнутому подиуму, продемонстрировав все физические данные. Эту же возможность имели имолодые люди. Их «тема дня» – образ Терминатора, воплотить который удалось с помощью небольшого фонарика-лазера, прикрепленного к одному глазу. 

Нехитрый прибор позволил превратить обычное дефиле в купальниках в оригинальный хореографический номер.

Ни один конкурс красоты и мужества не обходится без этапа «Дефиле в вечерних нарядах».

Прекрасная половина участников блистали в платьях всех цветов и форм, украшенных стразами, пайетками и лентами. Выбирая прическу, красавицы предпочитали их высоко собрать или, напротив, распустить каскадом. Так, наверняка всем пришелся по душе наряд Долгармы Ондар, представительницы московского землячества. Ее образ состоял из платья в пол красно-золотистого цвета, а собранные вверх волосы и украшения в восточном стиле как нельзя лучше дополнили образ.

А молодые люди наверняка запомнились не только идеально подобранными костюмами, но и “бабочками”, которые медленно, но верно снова входят в мужскую моду. Не менее ярким элементом мужского гардероба является обувь. Здесьабсолютно все мужчины порадовали блестящими кожаными туфлями. Стоит отметить наряд Орлана Аракчаа, представителяТомска. На нем был синий шелковый с запахом пиджак, сшитый под тувинский национальный мужской костюм.

Пока члены жюри подводили итоги, департамент по культуре, спорту и молодежной политике подвел итоги студенческого форума. Набрав наибольшее количество баллов на разных этапах, впервые лидером форума стало иркутское землячество. Президенту студенческого землячества вручили сертификат на 15 тысяч рублей. Вторыми стали студенты Томска. Им вручили сертификат на сумму 12 тысяч рублей. Третье место заняло землячество города Новосибирск. Их приз – 10 тысяч рублей.

Также организаторами форума был составлен рейтинг президентов студенческих землячеств. Трех самых активных наградили благодарственными письмами мэрии Кызыла и денежными призами.

Лучшими лидерами землячеств стали:

Айдын Монгуш (Новосибирск) – I место;

Сайзана Сай-Седен (Иркутск)  – II место;

Аржаан Ликсок (Томск) – III место.

Кроме этого, организаторы сообщили, что в рамках форума проводилась экологическая акция по очистке территории коммунального моста. По итогам субботника было собрано 110 мешков мусора.

После подведения итогов форума, началась церемония награждения победителей конкурса “Мисс и Мистер Альма Матер – 2015”, которую открыл главный организатор, начальник департамента по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Мерген Макарь:

– Сегодня все участники конкурса показали себя молодцами, продемонстрировав смелость, артистизм, грацию. Каждый из них уже победитель. Спасибо всем участникам за их решительность и креатив, и за красивое представление.

В номинации “Мисс и Мистер зрительских симпатий” выиграли Айлана Ооржак (Иркутск) и Станислав Лопсан (Санкт-Петербург);

В номинации “Мисс и Мистер Онлайн” победили Алдынай Куулар (Улан-Удэ) и Чингис Казырыкпай (Улан-Удэ);

Звание “Мисс и Мистер Физическое совершенство” присвоено Буяне Монгуш (Томск) и Эртине Монгушу (Москва);

В номинации “Мисс и Мистер Оригинальность” лучшими стали Алимаа Чульдум (Новосибирск), Чаян Серен-Доржу  (Казахстан);

В номинации “Мисс и Мистер Талант” выиграли Алтынай Хертек (Кызыл) и Станислав Лопсан, (Санкт-Петербург);

В номинации “Мистер Активность” лучшим признан Чимит Кызыл-оол  (Красноярск);

В номинации “Мисс Авангард” победила Анжелика Монгуш  (Санкт-Петербург);

В номинации “Мистер Брутальность” победил Орлан Аракчаа (Томск);

В номинации “Мистер Национальный костюм” лучшим стал Ай-Херел Саая (Иркутск);

В номинации “Мисс Улыбка” –  Тайгана Чымба  (Казахстан);

В номинации “Мистер Мужественность” –  Артыш Донгак  (Омск);

В номинации “Мисс Грация” – Чимис Херел (Барнаул);

В номинации “Мистер Мачо” – Айдын Чыргал (Кемерово);

В номинации “Мисс Обаяние” – Ариунзаяа Бадарч  (Владивосток);

В номинации “Мистер Аполлон” –  Субудай Салчак  (Владивосток);

В номинации “Мисс Национальный костюм” – Долгармаа Ондар (Москва);

Второй “Вице-мистер Альма Матер – 2015” – Буян Мылдык (Кызыл);

Вторая “Вице-мисс Альма Матер – 2015» -- Буяна Кужугет (Омск);

Первый “Вице-мистер Альма Матер – 2015”  -- Эртине Монгуш (Москва);

Первая “Вице-мисс Альма Матер – 2015”– Айлана Ооржак (Иркутск);

“Мистером Альма Матер – 2015” признан Белек Сандарак, обучающийся в Новосибирске;

“Мисс Альма Матер – 2015” стала Айлана Монгуш, представительница Красноярска. Студентка окончила первый курс Красноярского государственного аграрного университета. Она будущий юрист. В копилке достижений девушки есть победа в конкурсе “Мисс Красноярск” тувинского землячества.

– Я счастлива, ведь стать достойной звания “Мисс Альма Матер” на родной земле, в Туве, вдвойне приятней. Готовилась я к этому конкурсу долго и упорно, больше двух недель. Поэтому, конечно, было волнение, причем на протяжении всех этапов. Но я справилась, – прокомментировала свой успех девушка.

Мистер «Мисс и Мистер Альма Матер – 2015» Белек Сандарак, студент четвертого курса Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики признался, что не рассчитывал на победу:

– Я приехал в Туву 26 июля. Готовиться к конкурсу начал с 27-го. На всё про всё у меня было всего лишь пять дней. Думал, не успею подготовиться, но при поддержке родных, друзей и любимой удалось достойно представить родное землячество на этом замечательном форуме.

Все победители и призеры конкурса получили денежные сертификаты от министерства по делам молодежи и спорта Тувы, департамента по культуре, спорту и молодежной политике мэрии Кызыла, сертификаты на посещение спорткомплекса “Субедей” и бесплатную фотосессию у фотографа Риты Севек.

Представление состоялось благодаря партнерам конкурса «Мисс и Мистер Альма Матер – 2015»: министерству по делам молодежи и спорта, театру танца и костюма «Эдегей», кафе Центра  тувинской традиционной культуры, спорткомплексу «Субедей», МАУ «Спорт», кафе «Мокка», цветочному салону "Колибри", рекламному агентству «Челээш», благотворительному фонду «Сделай мир ярче», парикмахерской «Ай-Суу», ювелирному салону «Жемчуг», , магазину спортивного питания и аксессуаров «Спорт Х», кафе "Тос-карак" и "Шатуш", ювелирному бутику в ТД "Пять звезд", мастеру кройки и шитья Аржаане Доспан, фотографу Рита Севек.источник

Просмотров: 370 | Добавил: каскад | Рейтинг: 0.0/0